Интересные факты


Интересные факты о школе


История самого слова “школа” берет свое начало в Древней Греции. Стоит заметить, что смысл этого слова был совсем другой, нежели сейчас. “Школа” означало “отдых”, но не простой отдых, а отдых, который надо было посвятить философским беседам!
В разных странах мира школы имеют не только различные программы, но отличий у них насчитывается намного больше, чем языков, на которых школьники разговаривают. Интересно, что в Европе большинство школ имеют свои уставы, и практически в каждом учебном заведении существуют особые правила, принятые или администрацией, или родительским советом, или теми и другими вместе.
Школы в Америке
Система обучения в американских школах
Если коротко ответить на вопрос о системе образования Америки, можно сказать, что она разнообразна и рассчитана на разные потребности. Но каждому предоставляется реальная возможность выбрать свой путь на этих дорогах к знанию.
Есть традиции, передающиеся из поколения в поколение и отличающие один народ от другого. Так, в еврейских семьях родители с раннего детства внушают ребенку, что он самый умный и что он рожден для больших и интересных дел. И это срабатывает, больше всего научных открытий сделано евреями, самые выдающиеся музыканты и банкиры — из еврейских семей. Таким образом воспитывается умный и образованный народ.
В русских семьях во время «воспитательного момента» приняты сравнения: «Аллочка в восемь месяцев научилась ходить, а ты…» или «Игорек уже читает и пишет, а ты…» — и далее: «у Юрочки красный диплом, а ты»… Это порождает комплекс неполноценности, «подрезает крылья».
В американских семьях действует негласная установка: «Не всем бог дает талантливых детей, надо радоваться тому, что имеешь, и этот для меня самый лучший». Весь уклад жизни здесь таков, что малыш с первых мгновений появления на свет усваивает идею: у него есть право выбора. Что не всем дано быть математиками или художниками, что есть множество интересных занятий, где можно проявить себя. Что быть хорошим механиком вовсе «не позорно», что благосостояние семьи и место в обществе зависят не от рода деятельности, а от твоих успехов в нем. Здесь нет (или мало) всеразрушающего движения вперед, «в никуда». Во всех нюансах личной и общественной жизни американцев сквозит самодостаточность.
На это настроена и система школьного образования, которая чрезвычайно подвижна. Жесткой основой является только три типа школ, которые должен последовательно окончить ваш ребенок: «начальная школа» (elementary school) — 5 лет обучения, «средняя школа» (middle school) — 3 года обучения и «высшая школа» (high school) — 4 года обучения. Затем сможет быть community college (2 года обучения, аналог российских техникумов) или университет (4 года обучения).
Российская школа официально разделяется на «начальную» и «среднюю». Однако это деление очень условно, так как все дети — и малыши, и подростки — находятся в одном здании, с единым администрированием и учительским составом. В Америке школы абсолютно разделены, и в первую очередь — территориально. Все здания, как правило, одноэтажные. Здесь считают, что так удобнее и безопаснее. «Начальные» школы очень маленькие, уютные, расположены, как правило, в парках. Их много. «Средних» школ меньше и они крупнее. «Высших» школ относительно немного. Они имеют свое имя собственное, свои традиции и эмблемы.
В американских школах нет жестких групп учеников, объединенных в постоянные классы, которые учатся по общей программе. Студенты (здесь школьники именуются студентами), по своим наклонностям, выбирают курсы, которые им по душе, которые им необходимы в соответствии с жизненными устремлениями. Каждый ученик имеет свое собственное расписание на каждый день.
Каждый курс оценивается определенным количеством баллов, то есть — это их кредит. Например: английский — 4, математика — 3, история — 3, иностранный язык — 2, физическое образование — 0,5. Определен и минимальный объем кредита для перехода в следующую школу и для поступления в колледж. Например, для поступления в колледж или университет необходимо набрать — 20-25 баллов (в зависимости от учебного заведения). Кроме того, чтобы посещать классы, в которых идет подготовка к колледжу, нужно иметь «личный кредит», укладывающийся в рамки оценки «а» (всего пять уровней оценок: a, b, c, d, f). Так что ребенок уже со школьной скамьи сознательно выбирает классы, которые он посещает и, следовательно, — свою дорогу в жизни. Одна из знакомых нам девочек, например, помимо минимального набора общеобязательных предметов выбрала керамику, рисование и физкультуру. Нормальная, хорошая девочка, но она поняла, что колледж ей не по силам.
В Америке очень хорошо развита система стипендий студентам — scholarship. Размер стипендии зависит от набранного «личного кредита» в школе. У хороших учеников этот кредит настолько высок, что его хватает на бесплатное обучение в двух университетах. Есть и другой путь — ты учишься кое-как, не перенапрягаясь, но родители хотят и могут дать тебе хорошее образование, тогда они за это платят. За все надо платить — или собственным трудом и способностями, или трудом родителей и их деньгами.
Нет в Америке и привычных для Россиян экзаменов для поступления в ВУЗы. Здесь все решается в процессе обучения в школе. По каждому предмету студенты пишут еженедельные тесты. Тесты имеют форму «множественного выбора». То есть дается около 100 вопросов и на каждый вопрос 4 ответа. Нужно пометить правильный ответ. Тестирование, как правило, происходит на компьютерах. Результаты распечатываются и передаются в учебную часть школы. В конце семестра выводится оценка на основании суммы тестов. А по окончании каждого года обучения в High School результаты учебы каждого ученика отправляются во все колледжи штата.
То есть — ребенок еще учится в школе, но сведения о нем уже регулярно поступают в университеты. Поэтому еще до окончания последнего 12 класса студент направляет запросы и получает приглашения на учебу от колледжа или университета. Здесь нет этого безумного волнительного времени, как в России, когда ученик сдает вступительные экзамены, когда вся семья живет в страшном напряжении, а судьба молодого человека может быть решена одним ответом на вопрос или одной опиской. В Америке этот процесс спокойный, без стрессов и абсолютно прогнозируемый.
Система обучения в университетах и колледжах подобна школьной. Здесь также есть минимальное количество кредитов, необходимое для получения степени «bachelor» -бакалавра. Есть и минимальное количество курсов, которое студент обязан пройти в течение семестра — 3 курса. Некоторые проходят и 4 курса в семестр, а также дополнительный семестр летом. В этом случае они могут получить диплом не через 4 года, а ранее. А во всем остальном — все зависит от желания и целей студента, так как он самостоятельно выбирает предметы для изучения. Мой муж, например, инженер-конструктор. Но, учась в университете, помимо специальных курсов по математике, физике и химии он выбрал курс русской истории, потому что ему это было интересно.
Система образования в Америке устроена таким образом, что, хотя обучение и платное, решающим фактором для получения высшего образования являются не деньги, а желание. Даже если семья не в состоянии оплачивать образование, студент может сам заработать себе стипендию и индивидуальную финансовую помощь хорошей учебой. Если так сложилось, что нет ни первого, ни второго, то студент может получить в банке ссуду на учебу — и выплачивать долг после окончания университета в течение 30 лет. Эта форма очень широко распространена в Америке
Нынешний вариант флага США разработал школьник, который прислал свой вариант на рассмотрение президенту. Интересно, что учитель за его работу поставил ему 4 с минусов, в шутку сказав, что если конгресс примет его работу, то исправит оценку. Пришлось исправить на твердую пятерку! Вот же как бывает
Кстати, портфели не только необходимы школьникам. Сейчас опять в моду входят мужские портфели. С таким портфелем Вы будете выглядеть как образованный человек, или даже как преподаватель университета!
Школы в Великобритании
Чиновники Великобритании запретили детям 11-18 лет использовать сленг в школах. Даже «привет»/ «пока» дети должны заменить официальными «доброе утро»/ «до свидания». Под запретом и все разговорные сокращения. Власти считают допустимым в школах только литературный, стандартный английский язык. Обоснования таким требованиям просты – стремление улучшить культуру речи и расширить словарный запас школьников. Чиновники уверяют, что это повысит шансы детей на трудоустройство и развитие карьеры в будущем.
Школы во Франции
 Школы во Франции удивят вам своей ярко выраженной национальной окраской. Первые школы для деток – это «материнские школы», в которых к общему начальному образованию готовят уже с 2-3 лет. С детьми работают и педагоги, и психологи. В 5 лет все дети обучаются чтению в обязательном порядке. Начальная школа во Франции длится 5 лет. Потом 4 года дети учатся в коллеже. А затем 2-3 года – в лицее или старшей школе. На третьей ступени обучения уже выбирается специализация дальнейшего образования. Лицей во Франции заканчивают только 80% школьников из-за сложностей обучения в нем. Школы во Франции – одни из лучших образовательных учреждений в Европе.
Школы в Мексике
В Мексике работает программа общинного образования. Она создана по инициативе Национального совета Мексики по развитию образования с поддержкой Межамериканского банка развития. Программа рассчитана на мексиканских детей, которые проживают в отдаленных деревнях без возможностей получения образования. В рамках данной программы в качестве учителей-стажеров в деревнях поселяются на год или два студенты. Они дают образование детям за скромное жалование. Взамен по окончанию срока пребывания студенты получают гранты для продолжения образования. Каждый год по этой программе обучаются около 300 тыс. детей из 40 тыс. населенных пунктов.
Школы в Австралии
Школьное образование в Австралии стало причиной беспокойства для властей страны. Процветание Австралии выстроено на сельском хозяйстве и овцеводстве. Эксперты обеспокоены, что современные школьники далеки от этих отраслей. Австралийским советом по исследованиям в области образования было проведено исследование по школам страны. Участвовала 61 школа, в том числе это были и сельские школы. Исследование прошли 900 школьников. Результаты шокировали. 40% десятиклассников обозначили животное происхождение хлопка. 13% десятиклассников и 27% шестиклассников ответили, что йогурт является растительным продуктом. Похоже, школы Австралии требуют перемен.
Школы во Вьетнаме
Вьетнамские школы и даже детские сады Хошимина теперь радуют детей и их родителей нововведенной йогой. Занятия начинаются с позы лотоса, а преподаватель рассказывает мудрые притчи. За день школьники и детсадовцы получают около часа занятий йоги. Возможно увеличить временную продолжительность йоги, выбрав еще и внеклассные урок йоги. Специалисты сферы образования и спорта убеждены, что йога позитивно влияет на достижение учебных целей школьниками, снимает тревожность и повышает концентрацию детей. Родители же счастливы, что дети меньше стали «зависать» в он-лайне.

***
В некоторых горных районах Колумбии посёлки, отделённые от «большой земли» реками или другими препятствиями, связаны с ней только системой стальных тросов. Ездят по ним как взрослые, доставляющие товары в город и обратно, так и дети, которым необходимо добираться в школу. 

***
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
***
Двукратный олимпийский чемпион 1996 и 2000 годов в беге на 10 000 метров Хайле Гебреселассие из Эфиопии отличается особой осанкой во время бега. Его левая рука прижата ближе к телу, чем правая, и необычно изогнута. Атлет объясняет это тем, что в детстве каждое утро пробегал 10 километров по пути в школу, а вечером столько же обратно домой, держа учебники именно в левой руке.
***
Интересные факты про самые-самые школы:
Самое старое учебное заведение это мусульманский университет Карауин находящийся в городе Фес. Основан он в 859 году н.э. 
Самая многочисленная школа обучала около 28000 учеников в Индии. 
Самое долгое обучение было в Великобритании. Некий Роберт Кронин обучался 52 года и закончил образование в возрасте 72 лет. 
Самое дорогое обучение в "Международной школе юных леди и джентльменов". Обучение стоит 77,5 тысяч долларов за один месяц обучения. 
Самый длинный урок продолжался 54 часа. Это профессор биологии читал свою лекцию. Произошло это в Австралии в 2003 году.
Одна из самых многочисленных встреч выпускников произошла в Германии, на встречу собрались более 2,5 тысяч выпускников на 100 летие школы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий